Los 168

Trompete mit vergoldeter Bronzemontierung und Türkisbesatz,

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

650 €

Tibet, ca. 19. Jh.
L. 51 cm
Der sich verjüngende zylindrische Schaft ist ausziehbar, sein unterer Teil ist teilweise mit einer Plakette mit Drachen inmitten von Wolkenformationen, einem Flammenband um den Endteil und einem breiten flachen Mundteil versehen.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Minim. best.